Юбилей В.А.Овчинникова

Вячеслав Овчинников (1936-2018)

Воронежская и столичная культурная общественность в 2021 году готовится широко отметить 85-летний юбилей прославленного композитора, знаменитого дирижера, народного артиста России Вячеслава Овчинникова. Именно в этих двух городах – Воронеже и Москве – состоялось его становление как цельной неординарной личности, как яркого, глубокого, истинно русского по своей сути и содержательности композитора.

Уроженец нашей воронежской земли, впитавший её песенные и природные красоты, познавший лишения и страдания послевоенного детства, он получил прекрасное образование и стал достойным продолжателем традиций великой русской композиторской школы. Неукротимая жизненная мощь его личности никого не оставляла равнодушным.

Будучи воспитанником нашей музыкальной школы, с детских лет Вячеслав Овчинников сочинял, учился по классу скрипки (программу семи лет освоил за пять), был замечен учеником Давида Ойстраха В.П. Брониным и направлен в Москву, где окончил училище, а затем – консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру как дирижёр и композитор.

Уже в годы учебы триумфальный успех имела его Первая симфония, исполненная под управлением Александра Гаука, а симфоническая поэма «Фестиваль», одержав победу в конкурсе среди самых маститых композиторов того времени, звучала на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 1957 году.

70-е годы отмечены феерическими концертными выступлениями В. Овчинникова в качестве дирижёра по всему миру с восторженными отзывами прессы и записями пластинок на лучших студиях.

Его богатейшее композиторское наследие (4 симфонии, оперы, балеты, оратории, симфонические поэмы, инструментальные сочинения, музыка к фильмам), его интересную и во многом парадоксальную биографию ещё долго и пристально будут изучать музыковеды, критики, композиторы и киноведы. И это особенно актуально в наши дни, раздираемые русофобией, когда русский дух и русская сила приобретают особую значимость.

Поистине мировую известность Вячеслав Овчинников снискал благодаря созданию музыки, которая помогла рождению таких киношедевров блистательных режиссёров как: киноэпопея «Война и мир» и «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука; «Дворянское гнездо» и «Первый учитель» Андрона Кончаловского; «Иваново детство» и «Андрей Рублев» Андрея Тарковского; «Долгая и счастливая жизнь» Геннадия Шпаликова; «Земля», «Звенигора» и «Арсенал» Николая Довженко. Из фильмографии композитора, насчитывающей 40 киноработ, где есть и «Оскар», и «Золотой лев», три фильма включены в список «100 выдающихся кинопроизведений всех времён и народов».

Вячеслав Овчинников отмечен высокими наградами нашей Родины: Орденом трудового Красного знамени (1971), Премией Ленинского комсомола (1977), Орденом «За заслуги перед Отечеством» (1996), Почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

Его творчество – символ русской души, глубокой, тонкой, ранимой и сильной одновременно. Его музыка звучала в исполнении плеяды величайших представителей мировой музыкальной культуры – Игоря и Давида Ойстрахов, Леонида Когана, Эмиля Гилельса, Владимира Ашкенази, Олега Кагана и многих других.

Нашей старейшей музыкальной школе России с богатыми традициями несказанно повезло: Вячеслав Александрович оказался человеком, который безмерно любил свою малую родину и часто возвращался к своим корням, в том числе – с благодарностью – в свою школу. Нам было даровано многолетнее плодотворное сотрудничество, памятными вехами которого можно считать следующие события: презентация его фортепианного сборника «Шаг за шагом» (1999), его председательство на государственных экзаменах нашей школы (2000) и в жюри конкурса юных исполнителей «Путь к совершенству», в последние годы гордо носящего имя Вячеслава Овчинникова (2018).

Мы благодарны маэстро за счастье познания его музыки вместе с нашими учениками, за радость живого творческого общения, за мощный вектор в сторону русской музыки, который он по сей день задает нам; за именную стипендию композитора, которую вот уже много лет подряд получают лучшие из лучших – обладатели Гран-При его конкурса.

Наши воспитанники всегда были и остаются самыми преданными интерпретаторами полотен Вячеслава Овчинникова, несмотря на их весьма недетскую сложность. Так, в разные годы его «Сюиту» для фортепиано, написанную как обязательное произведение для I Международного конкурса им. П.И. Чайковского, исполняла Юлия Лыткина; «Японскую поэму», памяти жертв Хиросимы и Нагасаки – скрипачка Дина Бортникова, «Напев» на последнем конкурсе «Путь к совершенству» – Данила Алексеев.  Сочинения из сборника «Шаг за шагом», где каждая пьеса – это посвящение дорогим автору людям и землякам, первыми исполнили наши ребята, опередив столичных. И даже сейчас в московском юбилейном концерте выступит пианист, наш бывший ученик, а ныне – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Игорь Андросов. Пожелаем ему удачи – ведь он играет 29 мая, в День рождения маэстро.

Среди мероприятий, посвященных юбилейной дате, на заседании комиссии Администрации города Воронежа принято решение об увековечивании памяти Вячеслава Александровича Овчинникова размещением мемориальной доски на здании Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа). Также планируется выставка, посвященная творчеству композитора, в библиотеке им. И.С. Никитина и проведение Четвертого конкурса юных музыкантов им. В.А. Овчинникова «Путь к совершенству» Воронежской специальной музыкальной школой. Рассматривался и вопрос, мечта всех наших педагогов и учащихся, всего коллектива нашей музыкальной семьи, о присвоении имени В.А. Овчинникова его родной школе – нашей ВСМШ на Никитинской. Надеемся, что в ближайшее время все эти планы получат свое достойное воплощение.

 

 

Бортникова Ирина