Нацпроект "Культура"

В мае 2018 года российский президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одним из его важнейших пунктов для людей искусства стал национальный проект «Культура», который подтвердил тот факт, что культура впервые вошла в список национальных приоритетов. Он создан для того, чтобы сделать события в данной сфере более доступными для людей в самых разных уголках нашей огромной страны. На одном из первых мест – планы по реконструкции и реставрации различных культурных объектов, строительство и развитие домов культуры, материальная помощь образовательным учреждениям культуры, организация новых образовательных культурных центров в разных городах страны и многое другое.

Национальный проект запланирован на 2019-2024 годы, в настоящем 2021 году «Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)» вошла в рамки этой программы, и ей оказана весьма существенная материальная поддержка: Министерством культуры РФ выделены 12 млн. рублей на приобретение новых музыкальных инструментов, цифрового оборудования, учебных материалов, необходимых для реализации дополнительных предпрофессиональных и основных образовательных программ среднего профессионального образования в соответствии с требованиями ФГОС.

Такая поддержка Министерства культуры – беспрецедентна. Можно вспомнить сложное переходное время 1990-2000-х годов, когда средств на поддержку учреждений культуры не выделялось совсем по объективным обстоятельствам. Нужно, однако, отметить, что всегда были неравнодушные люди, которые помогали школам (и нашей – в том числе) в меру своих возможностей. Так, например, учащиеся ВСМШ некоторое время пользовались во время уроков цифровым органом, подаренным школе одним из поклонников музыкального искусства, один из крупных меценатов Воронежа не раз помогал в приобретении нотных изданий. На протяжении всего времени своего существования школа изыскивала ресурсы на обновление инструментов, учебных пособий и прочего оборудования – по мере возможности.

Сегодня, благодаря реализации нацпроекта, Воронежская специальная музыкальная школа заключила договора на приобретение необходимых музыкальных инструментов, учебных пособий, интерактивного, проекционного и цифрового оборудования. Так, в скором времени начнутся поставки новых роялей, деревянно-духовых инструментов, ударных инструментов, струнных оркестровых и народных инструментов; подписаны контракты на поставку учебников и учебных пособий.

Примечательно, что ни одна страна мира не уделяет такого внимания культуре, не выделяет такого финансирования на поддержку различных проектов в области искусства. С 2013 года при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда Юрия Башмета действует программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», в рамках которой в нескольких городах России (преимущественно в тех, где есть школы-десятилетки) создаются образовательные центры, в которые приглашаются ведущие педагоги нашей страны. В нашем городе эта программа реализуется на базе Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа), и благодаря ей юные музыканты города и области уже не раз смогли заниматься с самыми яркими музыкантами современности, среди которых: А. Горбачев (балалайка), А. Селезнев и П. Кондрашин (виолончель), А. Тростянский и А. Соколова (скрипка), Д. Бисмут и С. Главатских (фортепиано), А. Плисковский (флейта), М. Безносов (кларнет), Е. Мочалова (домра), А. Дервоед (гитара) и многие другие.

«Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла», – говорил Д. С. Лихачев. Очень отрадно, что эта мысль нашла законченное выражение в новых национальных проектах нашей страны.