Мастер-классы в октябре

08 – 10 октября  2019 в ВСМШ состоятся мастер – классы профессора МГК им. П.И. Чайковского, заслуженного артиста РФ Тростянского А.Б. (скрипка)

18 – 20 октября  2019 в ВСМШ состоятся мастер – классы  лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя РАМ им. Гнесиных  Дервоеда А. (гитара)

Мастер-классы состоятся в рамках общероссийской программы "ЮРИЙ БАШМЕТ - МОЛОДЫМ ДАРОВАНИЯМ РОССИИ"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЮРИЯ БАШМЕТА В ВОРОНЕЖЕ В РАМКАХ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ПРОГРАММЫ "ЮРИЙ БАШМЕТ - МОЛОДЫМ ДАРОВАНИЯМ РОССИИ" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАНТА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, ПРЕДОСТАВЛЕННОГО ФОНДОМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ В 2013 году при поддержке Министерства культуры РФ стартовала общероссийская программа "Юрий Башмет - молодым дарованиям России". Основным проектом в рамках реализации программы стало создание специальных образовательных центров Юрия Башмета для особо одаренных детей в 4-х российских городах. Первый такой центр открылся в сентябре 2013 года на родине Юрия Башмета - в Ростове-на-Дону. Следом за Ростовом-на-Дону, начиная с октября 2013 года, образовательные центры начали свою работу в Екатеринбурге, Новосибирске и Казани. Центры были созданы и продолжают свою работу на базе существующих в регионах музыкальных школ-десятилеток (колледжей) и направлены, прежде всего, на выявление и всестороннее развитие музыкально-одаренных детей. В образовательные центры в течение года приезжают как ведущие российские, так и зарубежные педагоги, которые проводят долгосрочные мастер-классы по разным специальностям. Таким образом, выстраивается система, когда талантливые дети и педагоги получают возможность непосредственно у себя в городах заниматься с прославленными музыкантами и замечательными педагогами мирового уровня. Начиная с 2015 года Образовательный центр Юрия Башмета начал работать на территории Московской области, а в 2017 году центр открылся в Пермском крае. С 2018 года, благодаря поддержке со стороны Фонда Президентских грантов, образовательные центры Юрия Башмета для одаренных детей начнут свою работу еще в 6 российских городах. Одним из новых регионов станет Воронежская область и непосредственно Воронеж. Благодаря открытию такого центра в Воронеже, для талантливых детей из Воронежа и городов Воронежской области будут созданы условия для развития и совершенствования их музыкальных способностей с целью будущей реализации в профессиональной деятельности.