Колесников Тимур - лауреат конкурса Вьетана

Тимур Колесников, скрипач, выпускник нашей школы прошлого 2022 года, учащийся класса Заслуженного работника культуры Российской Федерации Татьяны Николаевны Тимошенко,стал лауреатом III премии одного из самых сложных и именитых конкурсов скрипачей – конкурса им. Анри Вьётана, прошедшего 3-5 февраля 2023 года в Бельгии (Prix Vieuxtemps – так название конкурса выглядит в оригинале). Поздравляем!

Сейчас Тимур – студент I курса Королевской консерватории Брюсселя, и учится в классе профессора Татьяны Самуил. Конкурс Вьётана – очень серьезный шаг талантливого музыканта на пути международной карьеры.

Этот конкурс был основан еще в 1920 году в бельгийском городе Вервье, в память о скрипаче и композиторе Анри Вьётане, с 1966 года он проходит раз в 4 года, и условия его – сложнейшие для исполнителей. Конкурс проходит в три тура – отборочный, полуфинал и финал. Скрипач, прошедший отбор, должен подать в жюри список из 16 произведений (естественно, сложных и составляющих золотой фонд скрипичного репертуара). За два часа до начала конкурсных прослушиваний музыканту сообщают – какие конкретно произведения он должен будет исполнить. Это просто невероятно!

В полуфинале Тимур исполнял программу, большую часть которой он выучил еще здесь, в стенах родной школы, с Татьяной Николаевной Тимошенко: это Третий каприс Н. Паганини, Вторая соната И.С. Баха для скрипки соло, Второй концерт для скрипки с оркестром В.А. Моцарта и «Рондино» Вьётана. В финальном туре Тимур исполнил Скрипичную сонату С. Франка, Пятый концерт для скрипки с оркестром А. Вьётана, финальный эпизод Скрипичного концерта А. Глазунова и Фантазию на темы из оперы «Кармен» Ф. Ваксмана. После исполнения «Кармен» зал рукоплескал Тимуру, за что он, кроме заслуженной III премии, получил еще и специальный приз жюри.

Нужно сказать, что состав жюри очень впечатляет: председателем был Филипп Кош – профессор, концертмейстер Люксембургского филармонического оркестра, также член жюри конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе; Вероник Богарт – профессор, лауреат конкурса Королевы Елизаветы, солирующая скрипачка; Татьяна Самуил – профессор Королевской консерватории Брюсселя и консерватории Музикене, Испания, лауреат конкурса Вьетана и Королевы Елизаветы, солирующая скрипачка; Жан-Габриэль Раэле – профессор, концертмейстер Королевской оперы в Брюсселе; Оливье Жио – преподаватель консерватории в Льеже, концертмейстер филармонического оркестра Льежа.

Еще в годы учебы в нашей школы Тимур зарекомендовал себя как первоклассный скрипач, солист, выступивший с успехом на многих крупных сценах, многократно становившийся лауреатом международных конкурсов, кроме того он был постоянным участником Всероссийского юношеского симфонического оркестра Ю. Башмета.

Отрадно осознавать, что наша воронежская школа достигла таких успехов в лице Колесникова Тимура и его педагога Татьяны Николаевны Тимошенко, которая прошла с ним длинный творческий путь – от самых начальных шагов в музыке до блестящего выпуска и поступления в такое знаменитое учебное заведение. Еще раз поздравляем!

Преподаватель ВСМШ, кандидат искусствоведения Василенко А.А.